В.Зубков пообещал регионам выездные проверки по подготовке к зиме

undefined

Премьер-министр РФ Виктор Зубков пообещал провести выездные проверки в регионах для выяснения уровня подготовки к осенне-зимнему сезону. Во вторник он объявил об этом на селекторном совещании с главами субъектов РФ, посвященном подготовке страны к подготовке к осенне-зимнему отопительному сезону.

Выслушав доклад вице-губернатора Архангельской области Владимира Козлова, премьер заявил, что "у нас теперь такой порядок, будет селектор - мы вам верим, ваши заверения записываем и будем проверять". "Выйдут люди из правительства и посмотрят на местах, как обстоят дела на самом деле - ждите", - добавил В.Зубков.

Затем он отчитал руководство области за плохое состояние инфраструктуры, износ которой, по данным самого В.Козлова, "достаточно высок" и составляет примерно 60-70%. "Из 281 котельной осталось подключить 28, при этом на четырех из них уже закончились работы", - доложил заместитель губернатора. Он заверил, что сейчас в регионе стоит теплая погода "и к началу октября все котельные будут подключены".

Глава кабинета министров возразил, что ситуация не такая радужная, как ее описал чиновник. "У вас котельные готовы только на 90%, по жилищному фонду то же самое - 90%, а в Ямало-Ненецком автономном округе на 100%, а на Чукотке - 100%, в Саха-Якутии - 100%. Соседи работают, а вы отстаете", - упрекнул его В.Зубков, добавив, что "теплая погода вас развратила, у вас 18 градусов, вы загораете там и ждете, когда придет зима".

Со своей стороны, подключившийся к совещанию министр финансов РФ Алексей Кудрин заверил, что "есть серьезная уверенность, что финансовых ресурсов регионов достаточно для подготовки [к осенне-зимнему сезону]".