Ираклию Окруашвили официально предъявлены обвинения

undefined

Генпрокуратура Грузии в пятницу официально предъявила обвинения экс-министру обороны Грузии Ираклию Окруашвили, сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

Обвинения предъявлены по четырем статьям УК: 181-й - вымогательство, 194-й - отмывание денег, 332-й - злоупотребление служебными полномочиями и 342-й - служебная халатность.

Экс-министр был задержан в четверг - через два дня после того, как объявил о создании оппозиционного движения "За единую Грузию" и выступил с "разоблачениями" в адрес президента Михаила Саакашвили.

Окруашвили, в частности, обвинил президента в коррупции и попытке физической ликвидации бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Кроме того, экс-министр, считавшийся в свое время одним из ближайших соратников Саакашвили, утверждал, что власти страны разрабатывали план операции по возвращению Южной Осетии под юрисдикцию Тбилиси в 2006 году.

Один из адвокатов Окруашвили Эка Беселия заявила журналистам, что защитникам экс-министра создают искусственные препятствия в работе. Она призвала генпрокурора принять все меры, предусмотренные законом, для обеспечения Окруашвили квалифицированной защитой.

"Нам искусственно препятствуют в нашей деятельности", - сказала Беселия. Она также сообщила, что адвокатам запретили разглашать материалы следствия.