Д.Медведев пообещал современные перинатальные центры всей стране

undefined

Правительство РФ откроет современные перинатальные центры по всей стране, в самых отдаленных регионах, сообщил первый вице-премьер Дмитрий Медведев во время чаепития с мамами новорожденных детей в Московском областном перинатальном центре в Балашихе.

"Мы будем использовать несколько направлений, создавая такие центры. Например, так, как здесь [в Балашихе]: был роддом, его нафаршировали техникой и теперь это - бриллиант", - сказал он. Этот пример можно использовать и в других регионах, когда "на базе старых больниц концентрируется техника, специалисты", - подчеркнул он. "В значительной степени мы будем дооснащать. Конечно, нет смысла строить новые коробки, если где-то уже есть хорошие больницы", - сказал Медведев.

Более того, добавил первый вице-премьер, поскольку во многих регионах не хватает высококлассных специалистов, в новые перинатальные центры, которые будут построены, будут привлекаться врачи-профессионалы из крупных городов, в том числе из Москвы и Московской области. "Нашим медицинским центрам придется поделиться, потому что высококлассных специалистов не хватает", - сказал он.