Путин: Россия поддержит европейскую программу борьбы с экстремизмом

undefined

Россия поддерживает идею подготовки общеевропейской программы действий по борьбе с экстремизмом, ксенофобией и антисемитизмом, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с членами Исполкома Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) в Кремле.

Он напомнил, что на недавно завершившемся московском заседании Исполнительного комитета ЕЕК обсуждался вопрос о подготовке этой программы.

"Мы поддерживаем инициативы ЕЕК в этой сфере. И считаем, что ваша работа служит важным дополнением ко всем усилиям международных организаций и структур, нацеленных на укрепление взаимопонимания и толерантности. Готовы внимательно изучить ваши наработки, и в дальнейшем учитывать их в практической деятельности", - сказал Путин.

По его словам, руководство России ясно понимает, какую угрозу нашему обществу, единству многонациональной и многоконфессиональной России несет пропаганда национализма и шовинизма. "И потому борьба с любыми проявлениями ксенофобии, профилактика конфликтов на национальной почве имеет для нас особое значение", - заявил Путин.

Россия уделяет серьезное внимание созданию благоприятных условий для свободного развития всех народов, национальных культур и языков, добавил президент РФ. Кроме того, по словам Путина, финансирование государственной национальной политики в РФ выделено в федеральном бюджете отдельной строкой, что является "достаточно редким явлением для нашего бюджетного процесса".