В.Путин внес кандидатуру Николая Денина на пост губернатора Брянской области

undefined

Президент РФ Владимир Путин представил на рассмотрение Брянской областной Думы кандидатуру Николая Денина для наделения его полномочиями губернатора Брянской области, говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Денин отправил в администрацию президента просьбу оказать ему доверие в конце сентября - более чем за год до истечения своих полномочий. Предварительно переназначение Денина обсуждалось с руководителями фракций регионального заксобрания полпредом президента в Центральном округе Георгием Полтавченко. Как поведал председатель фракции эсеров в облдуме Юрий Петрухин, «Полтавченко сказал, что альтернативы Денину нет».

Денину 49 лет. В 1996 г. при поддержке КПРФ стал депутатом облдумы, спустя три года проиграл на выборах в Госдуму коммунисту Василию Шандыбину. Весной 2000 г. Денин работал в избирательном штабе кандидата в президенты Владимира Путина, но проиграл на выборах губернатора действующему главе региона Юрию Лодкину, зато стал депутатом Госдумы. В декабре 2004 г. он победил на губернаторских выборах лишь во втором туре, причем Лодкина к выборам не допустили. Полномочия Денина истекают в декабре 2008 г.

Переназначиться губернатору лучше сейчас, чем после думских выборов: тогда власти могут спросить за результат «Единой России», соглашаются политологи.