В.Зубков: Накопленный объем иностранных инвестиций в России достиг $178,5 млрд

undefined

По итогам первого полугодия 2007 г. накопленный объем иностранных инвестиций в России достиг $178,5 млрд, в том числе $80,6 млрд прямых инвестиций. Об этом сообщил премьер-министр РФ Виктор Зубков, выступая на заседании консультативного совета по иностранным инвестициям в России.

По словам премьера, в первом полугодии объем иностранных инвестиций составил $60,3 млрд, и это почти в 3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. За 8 месяцев текущего года объем инвестиций в основной капитал из всех источников финансирования превысил $130 млрд.

В.Зубков напомнил, что "мы не рассматриваем иностранные капиталовложения в качестве дополнительного ресурса для нашей экономики", но они позитивно влияют на изменение структуры экономики России. По мнению В.Зубкова, российская экономика могла бы получать и больше финансовых вливаний, задача же правительства - обеспечить их правильное использование.

По мнению премьера, позиция России среди стран с высокими темпами экономического роста прочна. Важным инструментом инвестирования в экономику России становятся институты развития, такие как инвестиционный фонд, Банк развития, особые экономические зоны и другие. По его словам, "главный вызов для российской экономики сегодня - инфраструктура". "Мы это понимаем так же хорошо, как и то, что первую скрипку в инвестициях в этот сегмент играть частным инвесторам", - добавил Зубков.