В Тегеране подписана итоговая декларация

undefined

По итогам саммита Прикаспийских государств в Тегеране принята итоговая декларация. Подписи под ней поставили президенты России, Ирана, Азербайджана, Казахстана и Туркмении.

Декларацией установлен свод принципов поведения прикаспийских государств, и призвана стать политическим ориентиром в каспийских делах до выработки Конвенции о правовом статусе моря, который остается неопределенным с момента распада СССР.

Президент России Владимир Путин сегодня во время открытия саммита сообщил, что в декларации решается ряд принципиальных вопросов, касающихся судоходства под национальными флагами прикаспийских государств, говорится о необходимости решать все вопросы путем диалога, учитывая интересы друг друга и соблюдая суверенитет, и отказываясь даже от упоминания возможности применения силы. В документе также зафиксирован отказ предоставления своей собственной территории для других стран в случае агрессии, либо каких-либо военных действий в отношении одного из Прикаспийских государств.

Следующий саммит прикаспийских государств пройдет в Баку в 2008 г., сообщил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад на церемонии подведения итогов саммита. По его словам, главы государств будут теперь встречаться раз в год, а главы МИД прикаспийских государств - два раза в год.