Правительство Турции получило полномочия на военную операцию в Ираке

undefined

Накануне правительство Турции получило полномочия на проведение военной операции в Северном Ираке. Запрос кабмина страны поддержали 507 депутатов поддержали, 19 высказались против. Теперь у Турции есть юридические основания (сроком на один год) для ввода войск в соседнюю страну.

Высшее руководство страны подчеркивает, что операция направлена только на уничтожение баз курдских боевиков, скрывающихся в горах на севере Ирака. "Никаких видов на территорию Ирака у Турции нет. Операция не затронет гражданское население или политические власти соседнего государства", - сказал в подтверждение этого премьер-министр Тайип Эрдоган.

Одобрение запроса парламентом, кроме того, не влечет немедленного ввода войск в Ирак. По словам Т.Эрдогана, операция будет проводиться по обстановке, в наиболее подходящий момент и с учетом всех "плюсов" и "минусов" подобных действий. Находившийся с визитом в Анкаре вице-президент Ирака Тарик аль-Хашими призвал Турцию отказаться от военной операции и дать возможность иракскому правительству самому справиться с террористической угрозой.