А.Гордеев: Ситуация с ценами на продукты в России взята под контроль

undefined

Повышения цен на продукты в России в ближайшее время не будет, заявил в пятницу в Казани министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.

"В целом по России ситуация взята под контроль, и цены стабилизировались. Цены росли на всех этапах по цепочке, были претензии к торговому звену, когда наценки на социально значимые продукты доходили до 30-40%. В Татарстане обеспечено полное управление этим процессом, и мы в понедельник доложим о положительном опыте республики председателю правительства Российской Федерации с тем, чтобы распространять этот опыт в другие субъекты", - сказал Гордеев по итогам совещания по вопросу регулирования цен на продовольственном рынке в кабинете министров Татарстана.

Гордеев напомнил о мерах, которые правительство Российской Федерации приняло, чтобы не допустить повышения цен на продукты первой необходимости. "Понижены пошлины на импорт продовольствия, причем это не затрагивает интересы сельхозпроизводителей. Министерством сельского хозяйства РФ дополнительно выделяются деньги хозяйствам, чтобы удешевить кредиты для перерабатывающих предприятий. Кроме того, принято решение поддержать инициативу союза торговых компаний и производителей для оптимизации взаимодействия", - отметил министр.