А.Кудрин: Россия будет списывать долг Либерии

undefined

Россия будет участвовать в списании долга Либерии в $700 млн перед Всемирным банком; российский взнос в списание долга страны пока обсуждается, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, пребывающий с визитом в Вашингтоне.

Рассматривается несколько инициатив по расширению донорской помощи Либерии, которая после гражданской войны выбрала президента, отметил Кудрин.

"Ситуация нормализовалась, есть оптимизм по поводу стабилизации в этой стране, но те кредиты, которые раньше выдавались, сегодня не могут обслуживаться. Поэтому Мировой банк и ряд стран совместно будут участвовать в списании этой задолженности. И Россия тоже примет участие в списании этой задолженности. В настоящее время Россия определяет свой взнос в это списание", - сказал он.

Как пояснил министр, Россия никаких кредитов не выдавала Либерии - взнос РФ будет направлен в капитал. Списание, которое проведет Всемирный банк в отношении долга Либерии, должно быть компенсировано в капитале ВБ другими странами, добавил он.

"Это будет уменьшение того капитала, который когда-то все страны вносили, поэтому такое списание должно быть подкреплено полностью компенсацией этого списанного капитала банка. И все страны готовы это поддержать", - заявил министр.