Братья Качиньские потерпели поражение на выборах

undefined

Правящая партия "Закон и справедливость" (ЗиС), потерпев поражение на воскресных парламентских выборах в Польше, переходит в оппозицию. По предварительным результатам подсчета голосов, за ЗиС проголосовали 31,3% избирателей, а ее главный конкурент - оппозиционная партия "Гражданская платформа" (ГП) получила 44,2% голосов.

Проигрыш ЗиС в Польше уже назвали "поражением братьев Качиньских и их курса". На прошедших выборах был зарегистрирован самый высокий с 1989 года уровень явки избирателей (55,3%), что может считаться показателем общественного раздражения правлением братьев Леха и Ярослава Качиньских. Наблюдатели отмечают беспрецедентную активность молодежи, голосовавшей в массе против ЗиС.

По итогам выборов ЗиС может рассчитывать на 158 мест в Сейме и на 26 мест в Сенате. ГП получит 227 мест в Сейме и 67 мест в Сенате. Таким образом, две крупнейших партии меняются местами: ЗиС из правящей партии переходит в оппозицию, а ГП из оппозиционной становится правящей. Ярославу Качиньскому придется оставить пост премьер-министра, формированием нового кабинета займется ГП.

Ярослав Качиньский уже признал свое поражение и поздравил лидера ГП Дональда Туска с победой. В предвыборной программе ГП десять пунктов, в их числе снижение и упрощение налогов, значительное повышение зарплаты бюджетникам и увеличение пенсий, предоставление всем гражданам Польши бесплатного медицинского обслуживания, завершение миссии Войска Польского в Ираке в 2008 году и строительство сети современных автострад.

Официальные результаты государственная избирательная комиссия Польши объявит во вторник. Наблюдатели, однако, полагают, что возможная разница в цифрах будет исчисляться в десятых долях процента и не сможет кардинально изменить новой расстановки политических сил. По результатам предварительных подсчетов голосов, в Сейм кроме ГП и ЗиС прошли еще две партии: блок "Левые силы и демократы" (12,2%) и Польская крестьянская партия (7,9%).