ФАС оштрафовала "Эльдорадо" на 200 тыс руб.

undefined

УФАС Орловской области оштрафовало ООО "Эльдорадо-Запад" на 200 тыс руб. за нарушения законов "О рекламе" и "О защите конкуренции" при рекламировании потребительских кредитов. Об этом говорится в сообщении ФАС.

В ходе проверок было выявлено, что "Эльдорадо-Запад" на фасаде магазина размещало наружную рекламу с информацией: Отличные кредиты: Отличный 2 года. Кредит до 2 лет. Бесплатный 0%. 0% переплаты! Удобный 0%. Первый взнос 0%. Попади в десятку. 10% первый взнос. 10 месяцев срок кредита. 10% переплата. В ходе рассмотрения дела ФАС установила, что "Эльдорадо-Запад" услуги по потребительскому кредитованию не предоставляет. Такие услуги оказываются банковскими организациями.

ФАС квалифицировала действия "Эльдорадо-Запад" как недобросовестную конкуренцию - введение потребителей в заблуждение в отношении характера, способа и места производства потребительских свойств товара и в отношении его производителя, что является нарушением, закона о конкуренции.

“Эльдорадо” управляет сетью одноименных супермаркетов из более чем 1000 магазинов (примерно половина – франчайзинговые) в России и на Украине, шестью гипермаркетами “ЭТО” и более чем 400 салонами связи “Эльдорадо”. По собственным данным, оборот сети в 2006 г. составил $4,2 млрд. Основной владелец группы – ее президент Игорь Яковлев.