Ю.Трутнев: Россия имеет право на хребет Ломоносова

undefined

Сегодня министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев заявил, что Россия имеет право претендовать на включение арктического подводного хребта Ломоносова в свою зону экономического влияния. "Мы считаем, что материалы экспедиции "Арктика-2007" достаточны для подтверждения заявки на присоединение к экономической зоне влияния РФ хребта Ломоносова", - заявил Трутнев журналистам.

Министр напомнил, что объем углеводородов в зоне потенциального экономического влияния России в Арктике оценивается в 5 млрд тонн условного топлива, и заверил, что работа по отстаиванию прав РФ на Арктический шельф будет продолжена. Он констатировал, что "какой-то резкой реакции со стороны Запада мы не слышали", наоборот, США начали проводить активные работы по освоению мирового океана.

В начале августа российская полярная экспедиция "Арктика-2007" достигла Северного полюса, где полярники и взяли пробы грунта на рекордной глубине. Если удастся доказать мировому сообществу, что подводные хребты Ломоносова и Менделеева, которые тянутся к Гренландии, являются геологически продолжением российского континентального шельфа, Россия может получить право на дополнительные 1,2 миллиона квадратных километров площади в Арктике и на разработку перспективных подледных месторождений нефти и газа в треугольнике Чукотка-Мурманск-Северный Полюс.