Ирак угрожает Турции перекрытием нефтепровода в Джейхан

undefined

Ирак прекратит подачу нефти по северному трубопроводу в порт Джейхан, если Турция введет экономическую блокаду северных районов страны. Об этом заявил в Дамаске спикер иракского парламента Махмуд аль-Машхадани. По его словам, "Ирак - богатая страна, и ей есть, чем ответить на такой шаг со стороны Анкары".

Аль-Машхадани сказал об этом на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Сирии Башаром Асадом, на которой сирийское руководство выразило готовность взять на себя посредническую миссию по нормализации отношений между Турцией и Ираком.

Введение Турцией санкций против Иракского Курдистана может серьезно подорвать экономику региона накануне зимы. Наблюдатели отмечают, что почти все продовольствие и товары первой необходимости поступают на местные рынки из соседней страны, как и значительная часть электроэнергии. Правительство Реджепа Эрдогана может пойти на такую меру воздействия, чтобы заставить иракские власти репрессировать боевиков Курдской рабочей партии и заставить их сложить оружие.