На переселение жителей Березников выделяется 1,8 млрд руб.

undefined

На переселение жителей города Березники Пермского края, чьи дома попали в зону риска после техногенной аварии в 2006 году, будет выделено в 2007 году более 1,8 миллиарда рублей, сообщила сегодня пресс-служба кабинета министров. Распоряжение об этом подписал председатель правительства РФ Виктор Зубков.

"Минфину России предусмотреть в установленном порядке предоставление в 2007 году за счет средств федерального бюджета бюджету Пермского края субсидии в размере 1 миллиарда 858,7 миллиона рублей для финансирования мероприятий, связанных с переселением граждан из зоны вероятных разрушений в результате техногенной аварии", - говорится в документе.

Чрезвычайная ситуация сложилась на Березниковском руднике "Уралкалия" Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в октябре минувшего года после попадания грунтовых вод в шахту с растворением солевых месторождений и разрушением грунта.

Сразу после аварии было принято решение прекратить работу рудника и затопить его. В зону возможного проседания грунта попали 29 жилых домов, две школы, два детских сада и участок железной дороги. До 1 декабря, когда по пессимистичным прогнозам ученых, провал грунта затронет дома, около двух тысяч человек должны быть переселены из этой зоны.

Средства федерального бюджета, как говорится в распоряжении, будут направлены в том числе для погашения ранее выделенного краю бюджетного кредита в размере 700 миллионов рублей.

Правительству Пермского края и администрации города Березники Пермского края поручено представить в двухнедельный срок в Минрегион России график сноса жилых домов, находящихся в границах зоны вероятных разрушений и признанных непригодными для проживания.