Украина намерена пересмотреть режим судоходства в Керченском проливе

undefined

Украина и Россия готовят совместный план ликвидации последствий экологической катастрофы в Керченском проливе, произошедшей 11 ноября в результате разлива мазута из российского танкера в условиях сильного шторма. В понедельник об этом сообщил премьер-министр Украины Виктор Янукович после заседания госкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности.

Пока в работу по сбору мазута с поверхности моря включены четыре украинских и одно российское судно, подход еще одного российского судна ожидается. Мазут, который вынесет на берег, будут собирать военнослужащие. Отвечая на вопрос о возможных претензиях к России в связи с экологическим происшествием, премьер заявил, что "после того, как завершится изучение аварии на уровне экспертов, мы сможем дать окончательный ответ на этот вопрос". По его данным, масляное пятно удаляется от украинского берега. "В какую сторону оно пойдет - к России, Грузии или Турции - пока неизвестно", - сказал премьер.

В связи со случившимся Украина предложит РФ пересмотреть судоходный режим в районе Керченского пролива, в частности, запретить проход судов, не имеющих двойных бортов. Янукович намерен срочно подписать письмо о создании совместной рабочей группы по этому вопросу на имя председателя правительства РФ Виктора Зубкова. Янукович сообщил, что из резервного фонда правительства выделено около $3 млн областям, наиболее пострадавшим от стихии.