А.Улюкаев: Инфляция в 2007 г. составит 10-11%

undefined

Инфляция в 2007 г. будет на уровне 10-11%, заявил первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев на сегодняшней конференции "Московский бизнес-диалог". По его данным, за 10 месяцев рост потребительских цен составил 9,3%, и "сейчас идем по графику опережения на 1,5% от уровня 2006 г." Инфляция в ноябре составит порядка 0,7-0,8%, и, таким образом, инфляция по итогам года будет двузначной - 10-11%.

Первый зампред ЦБ объяснил всплеск инфляции как внешними, так и внутренними причинами. Среди внешних факторов он перечислил рост цен на продовольствие и на энергетическое сырье на мировом рынке. При этом он напомнил, что ситуация с инфляцией во многих странах с развивающейся экономикой хуже, чем в России. Главное для РФ сейчас выйти из сложившейся ситуации без большого ущерба, считает А.Улюкаев.

Внутренними факторами первый зампред ЦБ назвал увеличение доли государственных расходов, а также темпы роста доходов населения, которые в последние годы практически в 2 раза превышают темпы роста производительности труда. По его словам, стабилизации ситуации позволит добиться умеренность бюджетной политики и расходования Инвестиционного фонд и Резервного фондов, а также уравновешивание спроса и предложения на денежные средства.

Прогноз по инфляции на 2008 г. (7%) ЦБ пока не меняет. Но, по мнению А.Улюкаева, в декабре Банк России может вернуться к вопросу о прогнозах по инфляции на следующий год, "для этого есть основания".