Митволь не исключил кислотных дождей на Кубани

undefined

Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь не исключает возможности кислотных дождей на Кубани после воскресных кораблекрушений в Керченском проливе, уже квалифицированных как экологическая катастрофа. "Выпадение кислотных дождей [может быть] связано с тем, что в море попало большое количество серы", - цитирует слова Митволя пресс-служба краевого управления МЧС РФ. "Управление МЧС предупредит жителей ближайших районов в случае опасности", - сказала руководитель пресс-службы краевого управления МЧС Татьяна Кобзаренко.

В воскресенье в Керченском проливе в сильный шторм затонули четыре судна. В море попало около семи тысяч тонн серы, а из разломившегося танкера вылилось около 1,3 тысячи тонн мазута. После шторма спасатели попытаются поднять контейнеры с серой, сказал замглавы Росприроднадзора.

Напомним, что вчера эксперты-океанологи определенно заявили, что тысячи тонн серы в водах Керченского пролива "не представляют серьезной экологической угрозы" даже при отсутствии герметической упаковки. По словам начальник лаборатории экологии Южного филиала Института океанологии им. П.П. Ширшова Николая Есина, это очевидно уже из химических свойств серы. "Сера малоактивна в воде, практически нерастворима и не дает химических реакций", - пояснил Есин. По его мнению, груз, оставшийся в трюмах, можно извлечь со дна вместе с затонувшими судами. "При попадании ее непосредственно в воду, сера опустится на дно и смешается с донными отложениями", - пояснил ученый.

Сегодня по поручению Владимира Путина на место чрезвычайной ситуации прибывает премьер-министр РФ Виктор Зубков. Он посетит Порт Кавказ, проведет совещание с участием заинтересованных ведомств и служб, а также встретится с премьер-министром Украины Виктором Януковичем.