МВД предложило отнести искусственое завышение цен к тяжким преступлениям

undefined

МВД России предлагает отнести искусственное завышение цен к тяжким преступлениям, наказуемым лишением свободы на срок до шести лет. Сегодня об этом сообщила первый замначальника правового департамента министерства генерал-майор милиции Татьяна Москалькова. "МВД России совместно с ФАС разработали федеральный закон о внесении изменений в статью 178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции), ужесточающих наказание за данный вид преступления до 6 лет лишения свободы, что автоматически переносит эту категорию преступления из средних в тяжкие", - сказала Москалькова.

Сейчас, разъяснила она, МВД не имеет права проводить оперативно-розыскные мероприятия по не тяжким составам преступлений и, как следствие, не в состоянии установить ущерб, нанесенный противоправными действиями. Кроме того, сказала Москалькова, ФАС трудно самостоятельно предъявить обвинение картелю в сговоре, так как это ведомство не имеет права проводить оперативно-розыскные мероприятия и не может задокументировать противоправную деятельность.

Представитель МВД России считает, что основными причинами роста цен на продовольствие стало именно несовершенство действующего антимонопольного законодательства, в частности, статьи 178 УК РФ, в которой отсутствует механизм выявления и пресечения фактов картельного сговора производителей. По данным Москальковой, в некоторых регионах крупные компании, занимающие в совокупности более 50% рынка, согласовали свою ценовую политику, вытеснили конкурентов и подняли цену на реализуемую продукцию, например подсолнечное масло, в среднем на 50%.

По словам Москальковой, законопроект пока не согласован с правительством РФ.