Рост промпроизводства в России за 10 месяцев 6,5%, в октябре - 6,1%

undefined

Рост промпроизводства в РФ за 10 месяцев составил 6,5%, в октябре - 6,1%. Об этом заявил директор департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития РФ Андрей Клепач. По словам директора департамента, рост промышленности оказался "в пределах ожидаемых улучшений". По итогам года, по прогнозу министерства, рост промпроизводства должен составить около 6%.

Рост ВВП РФ в этом году составит 7,3-7,4%. "Несмотря на чувствительность и зависимость российской экономики от цен на нефть, главный фактор экономического роста сейчас достигается за счет внутреннего спроса", - сказал А.Клепач. Между тем рисками на среднесрочную перспективу остается снижение вклада экспорта в экономический рост, быстрый рост импорта, а также инфляция.

А.Клепач напомнил, что прогноз основных макроэкономических показателей на 2007 г. и на среднесрочную перспективу будет уточнен к 1 декабря. В частности, по словам директора департамента, среднегодовая цена на нефть составит $69 за баррель, что выше предыдущих прогнозов министерства.