Росрыболовство оценило ущерб от катастрофы в Керченском проливе в 300 млрд руб.

undefined

В 300 млрд рублей оценили ущерб, нанесенный рыболовной отрасли Краснодарского края штормом в Керченском проливе представители Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства. В пятницу были оглашены результаты предварительных подсчетов. По словам руководителя отдела управления Виктора Зуба, окончательная сумма ущерба может быть в десятки раз больше. "Мы учли только затраты на воссоздание кормовой базы промысловых рыб - фито- и зоопланктона, который был уничтожен разлившимся мазутом. Восстановление рыбной популяции, выращивание мальков потребует отдельных денег", - сказал он.

Катастрофа в проливе дорого обходится и рыбодобывающим хозяйствам: они простаивают из-за того, что Керченский пролив закрыт для лова. "Когда лов разрешат, не факт, что рыбаки смогут компенсировать упущенную прибыль, - продолжил Зуб. - Объем добычи существенно снизится. Трагедия разыгралась в период ежегодной миграции хамсы и пиленгаса через Керченский пролив в Черное море. Малая часть молодняка успела проскочить опасную зону, а большая часть рыбы осталась в замазученных водах и не факт, что выберется оттуда".

Представитель Росрыболовства добавил, что неизвестно, будет ли пригодна в пищу рыба из пролива. "Мы уже находим экземпляры, которые просто пропитаны мазутом", - сказал он. В районе Керченского пролива ведется промысловый лов пиленгаса, хамсы, осетровых, судака, сельдевых и мелкосельдевых, бычка, кильки, барабули. Объем рыбного лова в зоне Азово-Черноморского бассейна составляет 30 тыс тонн в год.