Сегодня начнется досрочное голосование на выборах в Госдуму

undefined

С сегодняшнего дня в России начинается досрочное голосование на выборах депутатов Госдумы пятого созыва. Оно пройдет в 32 субъектах РФ и на зарубежных избирательных участках начиная с 16 ноября до 1 декабря включительно, сообщила член ЦИК РФ Елена Дубровина.

"Досрочное голосование проводится для избирателей, которые проживают в труднодоступных и отдаленных местах, и призвано максимально реализовать конституционные права граждан РФ", - пояснила она. "Избирательные комиссии субъектов РФ сами определяют участки, где избиратели проголосуют досрочно", - сказала член ЦИК.

Если проведение досрочного голосования невозможно провести по целому избирательному участку, закон требует организовать голосование с помощью переносных ящиков. Это жители отдаленных местностей, работники полярных станций и маяков, экипажи судов, находящихся в плавании и т.п. Досрочное голосование разрешено и на 67 избирательных участках в зарубежных странах, перечень которых накануне утвердил Центризбирком. Это 10 арабских стран, где выходные дни приходятся на пятницу или субботу. Еще в 39 странах досрочные выборы организуются для граждан РФ, проживающих в значительной удаленности от избирательных участков.

По данным ЦИК, всего в досрочном голосовании за рубежом могут принять участие 25 тыс граждан РФ. Согласно требованию закона, результаты досрочного голосования опечатываются и хранятся до начала общего подсчета голосов на выборах после завершения голосования 2 декабря. На думских выборах 2003 г. проголосовали досрочно 74 тыс человек.