Госдума разъяснила позицию Грызлова по невыплате пенсий лицам с двойным гражданством

undefined

Председатель Госдумы и лидер "Единой России" Борис Грызлов, выступив накануне перед соотечественниками в Берлине, вовсе не предложил лишать пенсий всех людей, имеющих двойное гражданство, проживающих за рубежом. Об этом сегодня заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

"Я был непосредственным участником встречи Грызлова с нашими соотечественниками... и я считаю, что в изложениях прессы реальное содержание вещей было отражено не совсем корректно", - сказал он. По мнению депутата, "суть высказывания Грызлова заключалась исключительно в том, чтобы навести порядок в вопросах пенсионного обеспечения людей, имеющих двойное гражданство и исключить случаи получения российской пенсии теми лицами, которые такую пенсию не заработали".

К.Косачев пояснил, что Б.Грызлов имел в виду лиц, которые "приобрели российское гражданство в экономических целях, проживая на территории другой страны". В качестве примера, напомнил депутат, Б.Грызлов "упоминал Грузию, это относится к любой аналогичной стране, прежде всего, к странам постсоветского пространства, где люди сталкиваются с проблемами получения пенсионных выплат из бюджетов тех стран, где они живут", после чего пытаются "решить собственные проблемы, в том числе через приобретение второго российского гражданства и вслед за этим - тех льгот, которые оно с собой несет". "Никоим образом, - подчеркнул парламентарий, - речь не шла о том, чтобы лишать пенсий всех людей, обладающих двойным гражданством". "Если человек заработал пенсию, он должен ее получать, - убежден К.Косачев, - в любом последующем качестве".