К.Косачев: США повлияли на решение БДИПЧ о наблюдателях в России

undefined

Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев уверен, что Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ принимало решение об отказе направить своих наблюдателей на выборы в России под влиянием США. "У меня нет никаких сомнений, что без американского вмешательства не обошлось. Достаточно вспомнить то, что господин Штрохал [директор БДИПЧ], который принимал это злополучное решение, в тот момент, когда решалась судьба миссии наблюдателей, уехал в Вашингтон для проведения консультации", - сказал Косачев журналистам в понедельник.

Депутат отметил, что, насколько ему известно, в тот момент в Вашингтоне не проходило никаких выборов и БДИПЧ никакой миссии там не осуществляло.

"Единственный ответ, почему господину Штрохалу потребовалось приехать в Вашингтон - этот ответ российский, очевидно, нужно было понять, что делать в этой ситуации - направлять или не направлять миссию, очевидно, были даны какие-то советы и насколько потом господин Штрохал был самостоятелен в своих действиях, принимая соответствующее решение, остается только гадать", - сказал Косачев.

Принятое БДИПЧ решение очевидно не соответствует ни мандату бюро, ни интересам сотрудничества между Россией и бюро и между Россией и ОБСЕ, сказал парламентарий.

Кроме того, по его словам, сложившаяся ситуация является не только проблемой России, а "достаточно большого количества стран, многие из которых не решались высказывать свое недовольство деятельностью бюро и которые, я уверен, наберутся такого же мужества". "Проблема существует, и либо БДИПЧ пересмотрит параметры своих миссий, параметры наблюдений, так чтобы они были прозрачны для всех без исключения членов ОБСЕ, либо эта проблема будет воспроизводиться из раза в раз", - сказал Косачев.

В понедельник Владимир Путин также заявил, что отказ БДИПЧ прислать наблюдателей на парламентские выборы в РФ связан с рекомендацией госдепартамента США, и Россия "учтет" это в отношениях с США.