ВЦИОМ проведет exit-polls на 1200 избирательных участков

undefined

2 декабря ВЦИОМ проведет exit-polls на 1,2 тыс избирательных участков 60 регионов страны, сообщил в понедельник на пресс-конференции гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. Заказчиком exit-polls выступил Первый канал, который и объявит результаты опроса строго после 21.00 мск. "До этого времени обнародование данных запрещено даже на нашем сайте", - сказал Федоров, подчеркнув, что ВЦИОМ является "законопослушной служой".

Гендиректор ВЦИОМ направил письмо главе Центризбиркома Владимиру Чурову, в котором сообщил о предстоящем опросе и просил не препятствовать исследователям на избирательных участках. Кроме того, аналогичные письма ВЦИОМ разослал по региональным избирательным комиссиям.

По словам Федорова, на выходе из избирательных участков будут стоять по два интервьюера и задавать три вопроса - о поле и возрасте избирателя, а также за кого он отдал свой голос.

"Сейчас решается вопрос, будем ли мы опрашивать каждого пятого или каждого десятого избирателя", - отметил Федоров. В первом случае исследователи опросят порядка 100 человек на каждом избирательном участке, во втором случае - порядка 200 человек.