ВЦИОМ: Россияне уверены, что значимость России в мире растет

undefined

ВЦИОМ провел всероссийский опрос о динамике роли России в мировой политике. 80% опрошенных заявили, что, по их мнению, роль России в мире растет, причем 36% "полностью согласны" с эти тезисом, а 44% "скорее согласны". Не разделяют эту точку зрения 10%. В марте при такой же постановке вопроса 77% респондентов в целом соглашались с мнением, 16% - нет.

Чем моложе респонденты и чем выше их доходы, тем больше среди них оптимистов. Если среди опрошенных 45-ти лет и старше на повышение роли России в мире указывают 78%, то среди молодежи 18-24 лет - 86%. Чем крупнее тип поселения, где проживают участники исследования, тем более значимой им представляется роль России. Усиление мирового влияния России отмечают в селах и малых городах 76-77% респондентов, в средних городах - 81%, в городах-миллионниках и столицах - 88%.

В инициативном всероссийском опросе ВЦИОМ 20-21 октября участвовали 1,6 тысячи человек в 153 населенных пунктах 46 областей, краев и республик России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.