Следствие определило круг подозреваемых в убийстве Харири

undefined

Международная комиссия по расследованию убийства экс-премьера Ливана Рафика Харири определила круг лиц, подозреваемых в этом преступлении, и мотивы его совершения, говорится в докладе Сержа Брамметца, который завершает свой мандат в качестве главы этой комиссии. "Комиссия продвинулась в понимании возможных мотивов убийства Рафика Харири. Эти шаги позволили комиссии определить дополнительный круг лиц, интересующих следствие", - говорится в докладе, представленном в среду Совету Безопасности ООН. В интересах следствия и в целях безопасности свидетелей никакие иные имена подозреваемых пока не называются, отмечается в документе.

Комиссия сузила возможные мотивы убийства, связав их с принятием резолюции Совета Безопасности 1559, требующей разоружения незаконных формирований на территории Ливана, и активной ролью, которую играл Харири в этом процессе. "Предполагаемыми мотивами устранения Харири могла быть комбинация политического и межконфессионального противостояния", - говорится в докладе.

Харири погиб в результате террористического акта в Бейруте 14 февраля 2005 года, когда на пути следования его кортежа взорвалась заминированная автомашина. Вместе с ним погибли еще 20 человек.