В.Матвиенко не подтвердила свое повышение

undefined

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, входящая в тройку регионального списка единороссов по Санкт-Петербургу, не подтвердила заявление спикера Совета Федерации РФ Сергея Миронова о ее возможном повышении в ближайшее время.

Во вторник спикер верхней палаты парламента заявил, что «после выборов произойдет огромная ротация губернаторов — членов “Единой России”. И в самом руководстве партии тоже будут большие изменения».

"Если Сергей Михайлович действительно так сказал, мне остается только сожалеть, что третье лицо в государстве накануне выборов, причем Миронов делегирован от Петербурга в Совет Федерации, позволяет себе подобные высказывания", - сказала в среду журналистам Матвиенко.

Она считает очевидной причину и источник слухов о возможном своем уходе с поста губернатора Петербурга. "Мы долго пытались понять, кто же такие слухи в город подбрасывает. Мне кажется, что только слабая партия, которая теряет доверие избирателей, идет на все тяжкие, в том числе и начинает обвинять партию "Единая Россия" в раздаче "Вискаса", в якобы административном ресурсе. Они готовят общественное мнение и пытаются найти причины проблем не в проблемах собственной партии, а пытаются показать своим избирателям придуманные причины своего поражения", - сказала Матвиенко.

По мнению губернатора, Миронов, делая подобные заявления, не может не понимать их последствий. "Такого рода заявления имеют очень серьезные последствия, это создает нестабильность в городе. Это естественно начинает дезориентировать петербургских избирателей. Нельзя руководителям такого уровня в канун важнейшего события подбрасывать дезинформацию в город", - сказала Матвиенко.

"Еще раз хочу подчеркнуть, что никаких предложений, никаких разговоров о другой работе не было. Я остаюсь в Петербурге, остаюсь работать губернатором", - заявила Матвиенко.