Цхинвали просит Москву признать Южную Осетию

undefined

Власти Цхинвали передали российским властям и международным организациям обращение с просьбой признать Южную Осетию, сообщил президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты. "Буквально на прошлой неделе руководителями Всеосетинского народного собрания "Стыр Ныхас" были официально вручены обращения Шестого Всеосетинского съезда с просьбой о признании независимости Южной Осетии", - сказал Кокойты.

В частности, по его словам, обращения направлены главам Совета Федерации и Госдумы ФС РФ, в ООН, ПАСЕ, ОБСЕ и другие международные организации.

12 ноября 2006 года в Южной Осетии был проведен референдум, подтвердивший курс на независимость. В декабре 2006 года Госдума приняла заявления "Об итогах референдума в Южной Осетии по вопросу о предоставлении ей независимости и об итогах выборов президента Южной Осетии 12 ноября 2006 года" и "Об обращении народного собрания - парламента республики Абхазия к президенту РФ и Федеральному Собранию РФ о признании независимости Абхазии и установлении между РФ и Абхазией ассоциированных отношений". Госдума единогласно проголосовала за оба этих документа.