Михаил Трепашкин, осужденный за разглашение гостайны, освободился из заключения

undefined

Бывший сотрудник ФСБ РФ, полковник ФСБ в отставке Михаил Трепашкин, осужденный за разглашение государственной тайны, в четверг вышел на свободу из места заключения, сообщил представитель общественного комитета в его защиту. "Трепашкин вышел на свободу. Его отпустили на несколько часов раньше намеченного срока, примерно около восьми утра (6.00 мск)", - сказал представитель.

"Трепашкин собирается обжаловать приговор, вынесенный ему. Он считает, приговор несправедливым", - сказал представитель. По его словам, Трепашкин также считает, что он не совершал государственную измену.

"В настоящее время он [Трепашкин] находится в Екатеринбурге и чувствует себя хорошо, настроение у него бодрое. Мы повезем его на квартиру и дадим немного придти в себя", - сказал представитель комитета.

Московский окружной военный суд 19 мая 2004 года приговорил его за разглашение государственной тайны к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Проходя с 1984 по 1997 годы службу в КГБ СССР и ФСБ РФ, Трепашкин копировал служебные документы, которые в дальнейшем незаконно хранил у себя дома. Во время обыска у него были изъяты следственные материалы КГБ СССР, министерства безопасности РФ, ФСК и ФСБ в письменной форме и на дискетах, говорится в материалах приговора.

Находясь в колонии, Трепашкин выиграл иск к России в Европейском суде по правам человека, пожаловавшись на незаконное содержание под стражей и пыточные условия содержания. Он страдает аллергической формой бронхиальной астмы, но в медицинской помощи ему было отказано. Суд признал лишь жалобу на пытки, и присудил Трепашкину компенсацию в 3000 евро.