Бойко: Новая цена на газ для Украины отвечает ее интересам

undefined

Достигнутая Украиной договоренность с российским ОАО "Газпром" о цене на газ в 2008 году отвечает национальным интересам страны. Об этом заявил журналистам в среду исполняющий обязанности министра топлива и энергетики Украины Юрий Бойко. "Эта цена на газ для нас является комфортной, особенно в сравнении с нашими соседями", - отметил он.

Накануне Украина и Россия достигли договоренности о цене на газ в 2008 году на уровне $179,5 за тысячу кубометров. Ранее украинское руководство заявляло, что оптимальной ценой для Украины является $150-160 за тысячу кубометров. Бойко заверил, что правительство и дальше будет следовать "критериям защиты украинских национальных интересов".

Бойко также подчеркнул, что Украине не стоит повышать тариф на транзит российского газа в Европу, поскольку Россия может также повысить ставки на транзит по своей территории среднеазиатского топлива, предназначаемого для Украины. "Ставка транзита была повышена с $1,6 до $1,7 за тысячу кубометров на 100 километров, и эта цена может быть повышена еще больше. Но, учитывая, что ставка по нашей территории связана со ставкой транзита среднеазиатского газа с территорией трех стран, - там у нас приблизительно паритет - это повышение повлечет увеличение цены на газ для Украины", - сказал он.