МЧС: В Московской области отсутствуют резервы на случай чрезвычайной ситуации

undefined

МЧС России представило "черные списки" регионов с недостаточными резервами материальных и финансовых ресурсов для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. В "черный список" по матресурсам попали 26 регионов, а 27 - по финансовым. "В этих регионах сегодня резервы материальных и финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций имеются в объемах не более 10 рублей на человека", - пояснили в МЧС.

Оказалось, что в Московской области и Туве вообще отсутствует резерв материальных ресурсов. В Ульяновской, Волгоградской областях и Приморском крае он не превышает 3 руб, а в Калининградской, Новосибирской, Ивановской, Тульской, Алтайском и Краснодарском краях, Дагестане и Башкирии - 5 руб.

В МЧС напомнили, что в соответствии с федеральным законом каждый регион обязан иметь два вида резервов - финансовый и материальный, которые используются при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Их наличие дает возможность экстренно привлекать необходимые средства для оказания помощи пострадавшему населению в случае любых аварий или катастроф, в том числе и для выплат единовременной помощи.