С.Лавров: Российские данные по Ирану не совпадают с оценкой спецслужб США

undefined

Россия не располагает данными о том, что Иран вел разработки ядерного оружия до 2003 года, как утверждает разведка США, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "У нас нет данных о том, что такие разработки осуществлялись до 2003 года, хотя американские коллеги заявили, что дело обстояло именно так", - сказал Лавров на пресс-конференции после переговоров с главой МИД Армении, отвечая на вопросы журналистов.

С.Лавров заметил, что в последние 2-3 года разведслужбы стран обменивались оценками ядерной программы Ирана. "И те данные американских коллег, которые нам были предъявлены, не подтверждают, что можно с уверенностью говорить о наличии когда-либо в Иране военной ядерной программы, - сказал российский министр. – Разумеется, в этом вопросе требуется продолжать добиваться полной ясности, именно на это направлена деятельность МАГАТЭ в Иране, деятельность, которая дает результат и которую МАГАТЭ и Иран обязались активно продолжать". "Мы поддерживаем такой настрой Ирана, поддерживаем деятельность МАГАТЭ и будем определяться в отношении того, какие требуются дальнейшие шаги на основе профессиональных экспертных заключений МАГАТЭ", - подчеркнул С.Лавров.

Аппарат директора национальной разведки США распространил в понедельник новый оценочный доклад американской разведки по Ирану, в котором говорится, что до осени 2003 года иранские военные организации работали над созданием ядерного оружия, но затем работы были остановлены.