Суд Грузии снял арест с тбилисской телекомпании "Имеди"

undefined

В среду по просьбе правительства суд Грузии снял арест с тбилисской телерадиокомпании "Имеди", закрытой правоохранительными органами страны в начале ноября после разгона митинга оппозиции. "Суд отменил свое постановление, а комиссия по средствам массовой информации восстановила лицензию телекомпании "Имеди". Канал возобновит вещание в ближайшие несколько дней - к концу недели однозначно", - сообщил премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе.

Вещание телерадиокомпании "Имеди" было прервано вечером 7 ноября, когда в центре Тбилиси полиция пошла на разгон акции сторонников оппозиции и в течения дня в городе происходили столкновения полиции и спецназа со сторонниками оппозиции. В офис телекомпании вошел спецназ, о чем успел объявить ведущий, после чего эфир был отключен, а всех сотрудников распустили по домам.

Представители властей объяснили прекращение эфира "Имеди" тем, что она транслировала призывы к дестабилизации в стране. После отмены чрезвычайного положения 16 ноября все телеканалы и радиостанции Грузии возобновили работу в прежнем режиме, кроме телерадиокомпании "Имеди". На имущество и лицензию телеканала был наложен арест. В эфир также не выходит радиостанция "Имеди", офис которой находится в здании "ТелеИмеди".

Некоторые международные организации расценили запрет на вещание "Имеди" как продолжение действия ограничений на работу СМИ перед внеочередными президентскими выборами, назначенными в Грузии на 5 января 2008 года.