Ассоциация строителей: В 2008 году недвижимость будет дорожать на 1-1,5% в месяц

undefined

В 2008 году на рынке жилья вероятен незначительный рост цен. В среднем недвижимость будет дорожать на 1-1,5% в месяц, то есть 12-18% в год, указывается в аналитическом отчете Ассоциация строителей России, подготовленном совместно с Союзом инженеров-сметчиков.

Как предполагает руководитель Департамента ценообразования Ассоциации строителей России Павел Горячкин, цены в будущем году на первичную недвижимость будут расти с опережением темпа инфляции, примерно на 15-18% в год. Поведение цен на вторичную недвижимость будет во многом обусловлено стабильным объемом предложения. В 2008 году в этом сегменте ожидается прирост среднего уровня на 9-12% В принципе же, как считают специалисты, ситуация с ценами на жилье резко меняться не будет.

По оценке Департамента ценообразования АСР, рост цен на рынке недвижимости в 2007 году по сравнению с прошлым годом замедлился, но цена за квадратный метр продолжает оставаться на очень высоком уровне. В среднем по России цена 1 кв. метра жилья на декабрь 2007 года составила на первичном рынке - 39509,7 руб.; на вторичном рынке - 41880,3 руб. Лидерство по уровню цен на жилье по-прежнему остается за Москвой. Вторую строчку занимает Санкт-Петербург.