Лавров: Решение по Косово станет прецедентом для непризнанных республик в СНГ

undefined

Решение по статусу Косово станет прецедентом для непризнанных республик на постсоветском пространстве, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в пятницу. "Ни президент Российской Федерации, ни министерство иностранных дел не делали каких-либо заявлений (о том, что Россия намерена присоединить Абхазию и Южную Осетию к РФ)", - сказал Лавров, отвечая на пресс-конференции в Брюсселе после совета Россия-НАТО на слова грузинской журналистки о том, что Москва заявляла о намерении рассмотреть вопрос о присоединении Абхазии и Южной Осетии после одностороннего объявления независимости Косово.

В то же время Лавров утвердительно ответил на вопрос, скажется ли решение по Косово на урегулирование конфликтов в Грузии. "Безусловно, то, как будет урегулирован косовский кризис, будет иметь прецедент. И не потому, что мы это говорим, и не потому, что наши западные партнеры говорят, что не будет прецедента. Не нам и не им решать", - сказал Лавров.

По его словам, за тем, как развивается ситуация с Косово, наблюдают многие страны, в том числе и на Балканах. По его мнению, основным препятствием для урегулирования стала позиция Приштины. "Мы убеждены, что тройка переговорщиков по Косово смогла проделать очень полезную работу. Прямые переговоры были начаты. Белград выступил с целым рядом последовательных, конструктивных и гибких предложений. Практически по всем вопросам, которые Белград выдвинул, есть реальная возможность договориться. И только отсутствие какого-либо встречного движения со стороны Приштины препятствует тому, чтобы развязки были найдены", - сказал Лавров.