С.Иванов: РВСН достаточно 6-7 "Тополей" в год

undefined

Россия не намерена увеличивать объемы производства ракет "Тополь-М" в ущерб развитию социальных программ, сообщил первый вице-премьер РФ Сергей Иванов. "Тридцать "Тополей-М" в год, мы считаем, нам на сегодняшний день не нужно. Конечно, мы бы от них не отказались, но это означает, что нам надо сократить социальную программу, жилищного строительства, еще что-то", - сказал Иванов, беседуя с ветеранами военно-промышленной комиссии, которой исполняется 50 лет.

Первый вице-премьер убежден, что РВСН достаточно шести-семи ракетных комплексов в год. Сейчас не те времена, чтобы "считать сколько боеголовок, 30 раз мы друг друга уничтожим или 25, или пять достаточно", сказал Иванов. "Не все только количеством измеряется", - добавил он.

Самая современная из имеющихся у России межконтинентальная баллистическая ракета “Тополь М” станет после 2015 г. основной в РВСН. К концу 2007 г. в России будет 48 стационарных и шесть мобильных ракет этого типа, несущих одну боеголовку, а до 2015 г. планируется закупить еще 34 ракеты для мобильных и 66 для стационарных комплексов.