Армия Украины перейдет на контрактную основу до конца 2010 года

undefined

Вооруженные Силы Украины до конца 2010 года должны перейти на контрактную систему комплектования. Это предусматривает указ президента Украины Виктора Ющенко о дополнительных мерах по повышению боеспособности Вооруженных Сил Украины. Текст документа размещен на официальном сайте главы государства.

"Решение принято с целью обеспечения развития ВСУ и повышения их боеспособности. Согласно документу, до 1 марта 2008 года Кабинет министров Украины должен подготовить и подать свои предложения о внесении изменений в Государственную программу развития Вооруженных Сил на 2006-2011 годы относительно завершения до конца 2010 года перехода на комплектование Вооруженных Сил Украины военнослужащими, проходящими воинскую службу по контракту", - сообщила пресс-служба президента в среду.

В коалиционном соглашении Блока Юлии Тимошенко и "Нашей Украины - Народной самообороны" был предусмотрен переход армии на контрактную основу с 2008 года. Однако такой короткий срок члены коалиции признали неприемлемым. Таким образом, они решили не обозначать точный срок перехода. В указе Ющенко сказано, что кабинет министров должен до 1 ноября разработать для внесения на рассмотрение Верховной Рады законопроекты об утверждении новых войсковых уставов с учетом перехода на контрактную воинскую службу.

Ранее президент Украины заявлял, что украинская армия начнет переход на контрактную основу в 2009 году. По данным министерства обороны Украины, с начала 2007 года количество военнослужащих по контракту в Украине возросло почти на две тысячи человек и на данный момент составляет почти 51 тысячу человек.