В России учреждена официальная правозащитная организация

undefined

В России появилась новая правозащитная организация - общенациональный союз "Человек и закон". На учредительном съезде организации в Доме союзов за его создание проголосовали более 300 человек, съехавшихся со всей России. "Целью организации является формирование новой идеологии и культуры защиты прав и свобод человека и граждан", - говорится в уставе союза.

В организацию вошли члены Общественной палаты, руководители общественных организаций, деятели науки, культуры, образования, юристы и депутаты.

Присутствующий на съезде директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, являющийся членом президиума и центрального совета новой организации, отметил, что она будет отличаться от других существующих в России правозащитных организаций тем, что займется "ежедневной, регулярной, рутинной работой". "Эта сфера еще плохо осваивается правозащитными организациями. Плохо ведется прием граждан, особенно из малообеспеченных слоев", - сказал известный адвокат.

Союз, по его словам, намерен организовать сеть юридических приемных по всей стране, начать выпуск просветительской правовой литературы. "Человек и закон" будет активно взаимодействовать со СМИ, например предлагая статьи, которые разъяснят россиянам их права. "Нужно защищать права граждан во всех сферах жизни", - отметил Брод.

"Но новое движение должно быть внеполитичным, искать конструктивный диалог с органами власти", - отметил Брод. "Поле деятельности у нас очень большое. Это начало очень серьезной, кропотливой, долговременной работы", - заключил он.