Ющенко: Информпространство Украины должно быть на украинском языке

undefined

Президент Украины Виктор Ющенко требует использовать в информационном пространстве страны исключительно украинский язык. "Национальное информационное пространство должно быть украинским. Это ключевое требование для развития единой нации, для патриотического воспитания детей и молодежи", - цитирует пресс-служба главы государства слова Ющенко, сказанные в среду на встрече с членами Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. Ющенко обратил особое внимание на использование на национальном телевидении и радио украинского языка.

На Украине существует жесткое требование к теле- и радиокомпаниям, в соответствии с которым эфир должен быть на 80% украиноязычным. В случае невыполнения этого требования к ТРК применяются санкции вплоть до лишения лицензии. К печатным СМИ такого требования нет, и на сегодня около 70% всех журналов и газет, которые выходят в Киеве, являются русскоязычными. Украинский интернет в принципе является в основном русскоязычным.

Ющенко заявил также, что некоторые телеканалы откровенно игнорируют требования законодательства и потребовал обязательного выполнения закона "О телевидении и радиовещании".