Большинство россиян считают прошедшие выборы в Госдуму демократичными

undefined

Более половины (53%) россиян считают, что выборы в Госдуму 2 декабря прошли в открытой, демократичной и честной политической борьбе, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ. "Противоположного мнения придерживаются 19% опрошенных, 28% респондентов затруднились ответить", - говорится в сообщении. За прошедшие четыре года оценки демократичности выборов немного улучшились: в 2003 году соотношение их было 49% - 26%.

За четыре года, по данным ВЦИОМ, возросло число респондентов, полностью доверяющих результатам парламентских выборов (с 39% до 45%), и уменьшилось число тех, кто допускает, что были отдельные подтасовки на местах, которые, впрочем, не повлияли на результаты голосования в целом по стране (с 33% до 29%). Не верят официальным результатам выборов только 12% опрошенных. Доля тех, кто считает результаты достоверными, в сельской местности и столицах выше (49-51%), чем в других городах (40-42%).

По данным опроса, половина респондентов не видит ни одной партии, которой следовало бы пройти в Госдуму в дополнение к четырем партиям-победительницам.

Остальные чаще всего выражают сожаление, что в Думе нет Аграрной партии (19% россиян, в селах - 25%), "Яблока" 5% опрошенных, "Гражданской силы", СПС, Партии социальной справедливости и "Патриотов России" - по 4%, ДПР - 2%. Среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга сожаление о "Яблоке" и "Гражданской силе", встречается чаще (13% и 9% соответственно).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 8-9 декабря 2007 г. Опрошено 1,6 тысячи человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.