На иранскую АЭС "Бушер" прибыли первые топливные сборки

undefined

Сегодня Росатом сообщил, что на площадку иранской АЭС "Бушер" благополучно прибыли первые топливные сборки. "Предварительно опечатанные инспекторами МАГАТЭ контейнеры с топливом доставлены на площадку и помещены в специальное хранилище, на котором применяется международная система сохранности и наблюдения", - информирует ведомство.

Топливо для иранской АЭС "Бушер" по уровню обогащения урана не будет превышать уже достигнутого иранцами уровня, сообщил советник президента корпорации ТВЭЛ Михаил Солонин. По данным МАГАТЭ, иранским специалистам удалось самостоятельно получить на центрифужных каскадах уран с обогащением по изотопу U-235 на уровне 3,7%. Этот уровень обогащения не позволяет Ирану создавать ядерное оружие.

Для первой загрузки топлива на площадку всего планируется доставить 163 основных и 17 резервных сборок с обогащением по изотопу U-235 до 3,62%. Поставка будет проходить в несколько этапов, что займет до двух месяцев. По принятым нормативам ядерное топливо загружается в реактор за полгода до его физического пуска, поэтому начало поставки топлива позволяет весьма точно установить его срок.

Тегеран создал условия для восстановления доверия к своей мирной ядерной программе, заявил в этой связи МИД РФ. "Считаем, что созданы качественно новые условия, которые позволят Ирану предпринять шаги для восстановления доверия к мирному характеру иранской ядерной программы", - говорится в сообщении МИД. "Это включает и приостановку работ в области обогащения урана, поскольку на среднесрочную перспективу у иранской стороны нет объективной необходимости в собственном предприятии, специализирующемся на обогащении, - станция "Бушер" (по условиям контракта) обеспечена российским топливом на весь срок эксплуатации", - отмечается в документе.