Странам, признавшим Косово, Белград предъявит иски

undefined

Белград предъявит иски странам, которые признают "одностороннюю" независимость Косово. Об этом заявил премьер-министр Сербии Воислав Коштуница государственному сербскому радио из Нью-Йорка, где участвовал в заседании Совбеза ООН, посвященном этому вопросу. "Белград предъявит иски всем тем странам, которые в нарушение международных норм признают независимость Косово, провозглашенную Приштиной в одностороннем порядке", - сказал он.

По словам Коштуницы, подобная независимость Косово и нарушение резолюции 1244 Совета безопасности ООН способно привести мир к кризису. "Нельзя забывать, что мир и стабильность на планете могут базироваться только на признании принципов устава ООН, подразумевающих суверенитет и территориальную целостность государств", - сказал сербский премьер. "Некоторые члены СБ, прежде всего США, откровенно противятся соблюдению норм международного права и, в частности, переговорному принципу решения косовской проблемы", - отметил он.

Электронные СМИ Сербии привели в среду вечером и высказывания президента Косово Фатмира Сейдию, участвовавшего в заседании СБ ООН в качестве приглашенного лица. По словам косовского лидера, Приштина готова предпринять "самые решительные шаги для провозглашения независимости". "Независимость Косово никому не причинит вреда - власти в Приштине способны гарантировать права всех национальных сообществ и намерены поддерживать добрые отношения со своими соседями, в том числе и с Сербией", - сказал Сейдию.

Представители ЕС и США в СБ ООН в среду после дискуссии о судьбе Косово за закрытыми дверями официально заявили, что переговоры в рамках СБ не увенчались успехом, и поэтому вопрос должен решаться под эгидой ЕС и НАТО. Россия поддержала позицию Белграда, исключающего передел границ в нарушение устава ООН, что было воспринято как "переговорный тупик" в формате Совета Безопасности, где РФ обладает правом вето.