ФАС не выявила топливного сговора на Камчатке

undefined

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России не выявила сговора в действиях топливных компаний Камчатки, где в конце минувшей недели произошло резкое повышение цен на бензин и возник его дефицит из-за ажиотажного спроса, сообщил руководитель регионального управления ФАС Андрей Петров. "Сейчас полученные в результате проверки данные анализируются, но уже можно однозначно сказать, что сговора не было", - сказал он.

"Что касается оптовых поставок топлива на Камчатку, то в отношении ОАО "Роснефть" ФАС России в свое время вынесла представление, где было указано, что они имеют право реализовывать продукцию за рубеж только после обеспечения в полном объеме "северного завоза", - сказал он. "Если это представление не исполнено, то в отношении "Роснефти" и "Хабаровскнефтепродукта" будут применены определенные санкции", - сказал Петров.

По данным компаний, занимающихся оптовыми поставками топлива на полуостров, причиной некоторой нехватки бензина стало увеличение поставок светлых нефтепродуктов на экспорт.

Цена на бензин в крае выросла за неделю на три рубля. Стоимость литра Аи-92 достигла 27 рублей, Аи-95 - 28 рублей. На АЗС в течение двух дней выстраивались очереди на заправку. Проверку обстоятельств подорожания топлива и возникновения его дефицита проводит прокуратура Камчатского края. Ситуацию взял под личный контроль губернатор Алексей Кузьмицкий.