Митволь инициировал отзыв лицензий у трех "дочек" "Русснефти"

undefined

Росприроднадзор направил материалы проверок соблюдения природоохранного законодательства и условий лицензионных соглашений дочерних компаний ОАО НК "Русснефть" на территории ХМАО в Генпрокуратуру РФ, департамент по борьбе с экономическими преступлениями МВД, а также в комиссию Роснедр по досрочному прекращению права пользования недрами, сообщает сегодня пресс-служба Минприроды.

Это ЗАО СТ "Голойл", ЗАО "Ханты-Мансийская нефтяная компания" и ООО СП "Черногорское". Документы подписал заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

"Росприроднадзор просит рассмотреть сложившуюся ситуацию и принять меры, направленные на обеспечение соблюдения действующего законодательства, привлечение лиц, виновных в описанных нарушениях, к ответственности в установленном порядке", - цитирует слова Митволя пресс-служба.

МПР напоминает, что в ноябре-декабре текущего года Росприроднадзор в ходе внеплановой проверки выявил существенные нарушения природоохранного законодательства и невыполнение условий лицензионных соглашений у дочерних компаний ОАО "НК "РуссНефть" на территории Ханты-Мансийского АО.

"Среди основных нарушений, выявленных в ходе проверок недропользователей: несоблюдение проектных показателей по бурению и вводу новых добывающих скважин; существенное отставание уровней добычи от проектных; не выполнение программы геологоразведочных работ по сейсморазведочным работам; отсутствие горноотводных актов и другие", - говорится в сообщении.

По данным министерства, ЗАО "Ханты-Мансийская нефтяная компания" владеет лицензией на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья на Водораздельном лицензионном участке на территории Ханты-Мансийского АО, ООО СП "Черногорское" владеет лицензией на Черногорское месторождение, ЗАО СТ "Голойл" владеет лицензией на разведку и добычу углеводородного сырья на Егурьяхском участке.