Работники пермского Nestle провели пикет, требуя повышения зарплаты

undefined

Работники фабрики Nestle в Перми во вторник вышли на пикет в поддержку требований о повышении зарплаты на 40% плюс процент инфляции, сообщил представитель профсоюза предприятия. Пикет у проходной предприятия продлился 1 час, в нем участвовало 60 человек. Руководство предприятия отказалось вести переговоры с пикетчиками.

26 декабря состоится заседание примирительной комиссии по коллективному трудовому спору, на котором руководством и работники компании, возможно, найдут компромисс. Профсоюз Nestle считает, что повышение зарплаты работников в последние годы отставало от инфляции, при том, что нагрузка на работников и интенсивность труда постоянно растут.

Руководство компании считает требования профсоюза безосновательными, ссылаясь на безукоризненное исполнение своих обязательств в соответствии с Трудовым кодексом РФ и коллективными договорами. В частности, в январе 2007 года заработная плата всех сотрудников филиала повышена на 9%, в августе - примерно на 10%, сообщил представитель компании. С 1 января 2008 года запланировано повышение заработной платы всем сотрудникам филиала на 15%, что превышает прогнозируемый уровень инфляции в 2007 году.

Администрация Nestle подчеркивает, что не будет принимать никаких решений под угрозой или во время протестов.