"Газпром" против допуска иностранцев на российские месторождения

undefined

ОАО "Газпром" выступает против освоения российских недр иностранными компаниями, заявил сегодня зампредправления компании Александр Ананенков на совещании с полномочным представителем президента РФ Анатолием Квашниным в Новосибирске. "Мы плохо относимся к освоению месторождений иностранными компаниями", - сказал он.

По его словам, "Газпром" не хочет повторения ситуации, сложившейся в проектах "Сахалин-1" и "Сахалин-2". Тогда "Газпром" столкнулся с проблемой, когда лицензии на недропользование находятся у иностранных компаний. "Эти недропользователи - господа с иностранным участием, не собираются ничего делать для потребителей РФ на Дальнем Востоке, а собираются торговать газом за рубеж. А российский потребитель дальневосточных регионов не может получить тот газ, который ему сегодня крайне нужен", - заявил А.Ананенков.

24 декабря министр природы Юрий Трутнев рассказал о новом предложении своего министерства: не запрещать всем иностранцам разработку стратегических месторождений. При распределении недр на аукционе правительственная комиссия будет решать, имеет ли право иностранная компания претендовать на месторождение и на каких условиях, объясняет чиновник Минприроды. Решение будет индивидуальным в зависимости от месторождения, а список критериев установит правительство.