Счетная палата нашла нарушения инвестпрограммы РАО «ЕЭС России»

undefined

Счетная палата РФ выявила ряд нарушений и недостатков при выполнении инвестиционной программы ОАО "ФСК ЕЭС России" в 2006 году: пакет государства не доведен до контрольного, недофинансирование составило 7,1%, а устаревшее оборудование может привести к общесистемным авариям, сообщает пресс-служба контрольного ведомства.

"Федеральная сетевая компания ЕЭС России" является оператором электросетей России. "Результаты проведенного мероприятия говорят о необходимости срочного принятия радикальных мер для предотвращения общесистемных аварий вследствие старения оборудования электрических сетей", - говорится в пресс-релизе. По данным ведомства, участие государства в уставном капитале ОАО "ФСК ЕЭС" на момент проверки составило только 12,44%, а не установленный законом контрольный пакет акций.

Счетная палата указывает на недофинансирование инвестпрограммы (фактическое финансирование составило порядка 34 миллиардов рублей, или 92,9% от запланированного объема). В ведомстве это связывают с недостаточным привлечением заемных средств и отказом от использования чистой прибыли по итогам 2005 года. Аудиторы также выявили нарушения в процедуре согласования инвестиционной программы "ФСК ЕЭС" на 2006 год.

Проверка выявила различные нарушения законодательства при производстве и сдаче работ на объектах инвестпрограммы: отсутствие необходимой разрешительной документации, согласований по выбору земельных участков под строительство, отсутствие представителей органов надзора и прочих заинтересованных организаций, сообщает Счетная палата.