Россияне назвали два главных события года

undefined

Россияне считают главными событиями года выборы в Госдуму РФ и разрешение вопроса о преемнике Владимира Путина. Об этом сегодня сообщил директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Выборы в Госдуму назвали главным событием 81% россиян, а на втором месте по значимости оказалось выдвижение Дмитрия Медведева кандидатом на пост президента, которое отметили 14% респондентов. Еще 10% отметили в числе важных событий назначение премьер-министром Виктора Зубкова. Отставка Михаила Зурабова запомнилась лишь одному проценту россиян, сообщил В.Федоров.

Среди событий в экономике и социальной сфере 48% россиян ставят на первое место рост цен и инфляцию, еще 34% отмечают, что "зато повысились зарплаты бюджетникам и пенсии". На третье месте, но с большим отставанием, россияне помещают результаты реализации национальных проектов, в частности, начало выплат материнского капитала. Говорят также о подъеме экономики и стабилизации рубля. Если верить данным опроса, падение курса доллара заметили всего два процента россиян.

В ходе исследования было опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах 43 регионов. Погрешность не превышает 3,4%.