Мотькин подал иск к Березовскому на 38 млн рублей

undefined

В Симоновский суд Москвы поступил иск от экс-председателя "Имидж банка" Валерия Мотькина к Борису Березовскому о компенсации в размере 38 миллионов рублей, сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Бывший банкир считает, что по вине Березовского он провел под арестом 37 суток, что и нанесло ему значительный моральный вред. 31 января состоится досудебная подготовка по гражданскому делу, сообщила Усачева.

Истец утверждает, что в 2003 году Березовский, бывший тогда совладельцем ЗАО АКБ "Имидж", дал ему указание совершить ряд операций с векселями банка. По мнению Мотькина, Березовский использовал служебную зависимость экс-председателя совета "Имидж банка", вынудив его совершить незаконные действия с векселями.

По данному факту в последствии было возбуждено уголовное дело, по которому Мотькину предъявили обвинения. В результате уголовного преследования Мотькину были нанесены нравственные страдания, что и послужило поводом для иска.

Березовский сейчас живет в Великобритании, где получил статус политического беженца. Российские власти неоднократно направляли запрос об экстрадиции бизнесмена, против которого в РФ возбуждено несколько уголовных дел, но положительного ответа не получили до сих пор.